Версия сайта
для слабовидящих

.










 
   

 

Обеспечение пособием по беременности и родам

1) Будет ли выплачено пособие по беременности и родам, если отсутствует справка о сумме заработка от другого работодателя?

В соответствии со статьей 15 Федерального закона 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособием справки (справок) о сумме заработка пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя сведений и документов. После представления указанной справки производится перерасчет назначенного пособия. В соответствии со статьей 13 Федерального закона 29.12.2006 № 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2) В каких случаях территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации вправе назначить и выплатить пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую застрахованному лицу?

В соответствии с п. 4 ст.13 Федерального закона 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации  в случаях: 1) прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями, 2) отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, 3) отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, 4) если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.
Назначение и выплата пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется также территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации  в случае, если работодатель зарегистрирован на территории региона, участвующего в пилотном проекте «Прямые выплаты».

3) В каком размере выплачивается пособие по беременности и родам, если страховой стаж менее шести месяцев?

В соответствии со  ст.11 Федерального закона 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, а в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

 

 
 

 

 








 

460000,
г.Оренбург, ул.Пушкинская,д.16
info@ro56.fss.ru

Вход


Полезные ссылки


 

Адрес: 460000, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 16
Контактный телефон: 8 (3532) 77-26-60
Факс: 8 (3532) 77-78-18
E-mail:
info@ro56.fss.ru