Версия для слабовидящих
 


Обращение в Фонд


8(3532)77-26-60

Приём граждан и страхователей по вопросам обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется по новому адресу: г. Оренбург, ул. Донецкая, д. 4/2. Телефон для справок: 8 (3532) 47-50-23. Все госуслуги ФСС РФ доступны на сайте gosuslugi.ru

Обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности

1) Имеют ли право на получение пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – пособия) иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ?

С 1 января 2015 годавременно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования и имеют право на получение только пособия по временной нетрудоспособности, при условии уплаты за них работодателями страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации взносов за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

При этом граждане государств-членов Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан,) с 1 января 2015 года имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по страховым случаям, наступившим после 1 января 2015 года, а граждане Кыргызской Республики с 12 августа 2015 г.

2) Как исчислить пособие по временной нетрудоспособности в случае, когда у застрахованного лица в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже минимального размера оплаты труда?

Если у работника в расчетном периоде не было заработка, или он был ниже минимального размера оплаты труда, то средний заработок принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Чтобы определить, что средний дневной заработок, из которого исчисляется пособие, меньше МРОТ, необходимо сравнить две величины. Разделить средний заработок за два предшествующих календарных года на 730 – это будет размер среднего дневного заработка. Вторая – это МРОТ, умноженный на 24 и деленный на 730: таким образом, получится средний дневной заработок, исходя из МРОТ. Для расчета пособия берется наибольшая величина.

Дальше необходимо определить размер дневного пособия, который зависит от страхового стажа, а после этого умножить полученную величину на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.

При страховом стаже до 5 лет – 60%, от 5 до 8 – 80%, свыше 8 лет – 100%.

3) Страховой случай наступил в 2016 году (временная нетрудоспособность). В 2015 году застрахованная женщина находилась в отпуске по беременности и родам, в 2014 году – в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Возможна ли замена 2014-2015 годов на 2012 и 2013 годы?
 
В соответствии со статьей 14 Федерального закона 29.12.2006 № 255-ФЗ, если в двух календарных годах (или в одном из них), непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, человек находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут быть заменены по ее заявлению. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
 
4) Ограничивается ли пособие по временной нетрудоспособности в 2016 году максимальным размером?
 
Размер пособия зависит от размера базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. Каждый год база индексируется. В 2014 году – это было 624 000 руб., в 2015 году – 670 000 руб. С учетом этих факторов предельный размер среднего дневного заработка для расчета пособия в 2016 г. составляет 1772, 60 руб. ((624 000+670 000) /730).
 
5) Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности за период простоя, если нетрудоспособность наступила в период простоя и продолжалась после его окончания?
 
Согласно статье 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности за период простоя не назначается. За исключением случаев, когда временная нетрудоспособность наступила до простоя и продолжается в период простоя. При этом если нетрудоспособность сотрудника продолжается и после простоя, пособие за период болезни после окончания простоя назначается в установленном порядке.
 
6) Каков порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 255-ФЗ?

 Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Для назначения и выплаты пособия застрахованное лицо по месту работы представляет листок нетрудоспособности и справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие (с мест работы, службы, иной деятельности у других страхователей).

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

7) Включается ли в страховой стаж период прохождения военной службы?
 
В соответствии с законодательством Российской Федерации в страховой стаж засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной ЗакономРоссийской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». 

8) Работаю по договору подряда, заболел, а больничный не дают. Почему?

Если человек работает не по трудовому, а по гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг и т. д.), за него не отчисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается только в счет начисленных страховых взносов. Рассчитывать на оплату в период болезни вправе только граждане, работающие по трудовым договорам.

 
 
 

















460000,
г.Оренбург, ул.Пушкинская,д.16
info@ro56.fss.ru

Вход

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru