Версия сайта
для слабовидящих



 
Мы в социальных сетях

.











 
   



Обеспечение единовременным пособием при рождении ребенка

1) Какие документы необходимо представить для получения единовременного пособия при рождении ребенка?

В соответствии с п.28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2020 N668н, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: заявление о назначении  пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС, справка с места работы другого родителя либо из органов социальной защиты населения (если один из родителей не работает), о том, что единовременное пособие при рождении ребенка не назначалось.
При необходимости предоставляются:
- выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
- свидетельство расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут.

2) Необходимо ли предоставление справки с места работы отца для получения единовременного пособия при рождении ребенка, если брак между родителями расторгнут?

В соответствии с  Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2020 N668н, в случае, если брак между родителями ребенка на момент обращения за единовременным пособием при рождении ребенка расторгнут, то предоставление  справки о том, что пособие второму родителю не выплачивалось, не требуется. В этом случае представляется свидетельство о расторжении брака.

3) В течение какого срока можно получить единовременное пособие при рождении ребенка?

В соответствии с п.82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, уутвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2020 N668н, единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

4) Единовременное пособие при рождении ребенка в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, должно быть выплачено с учетом таких коэффициентов?

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"   размер единовременного пособия при рождении ребенка  в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих коэффициентов.  В соответствии с  Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13 «Об утверждении коэффициентов к заработной плате работников предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности», Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 N 403/20-155 "О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР" в Оренбургской области применяется коэффициент 1,15.

 

 

 














              Вход


Полезные ссылки


 

Адрес: 460000, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Пушкинская, д. 16
Контактный телефон: 8 (3532) 77-26-60
Факс: 8 (3532) 77-78-18
E-mail:
info@ro56.fss.ru